Michaelnbach
  Geschichte & Chronik von Michaelnbach
   

  Michaelnbach Geo-Topographie
  Michaelnbach Ortschaften
  Michaelnbach Karten
  Michaelnbach Ortsgeschichte
  Michaelnbach Pfarrgeschichte
 
Michaelnbach
 Pfarrchronik
 
Michaelnbach
 Pfarrer & Vikare
 
Michaelnbach
 Pfarrmitglieder 1615
 
Michaelnbach
 1. Totenbuch 1643
   
  Michaelnbach Wissenswertes
  Michaelnbach Digital-Archiv
     
  Michaelnbach Gemeindewebsite
  Michaelnbach Impressum
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

In Michaelnbach tätig gewesene Seelsorger

1449 - Thomas Zuchinger - katholischer Pfarrvikar im Jahre 1449

1520  - Die Lehre Martin Luthers verbreitet sich in Oberösterreich

1533 - Peuerbach - die Mutterpfarre von Michaelnbach wird evangelisch

1559 - Michael Strasser – evangelischer Pfarrer um 1559

1572 - Ruprecht Kirchschlager - evangelischer Pfarrer bis zum Juni 1572

1593  & 1605 Sigmund Krotentaler – evangelischer Vikar um 1593 und 1605.

1615 - 1620 Johann Khüttner – evang. Pfarrer von Jänner 1615 bis Mai 1620

1620 - unbekannter Priester - am 21. Juni und 19. Juli 1620

1620 - 1624 Friedrich Jacob - evang. Pfarrer von Sept. 1620 bis Oktober 1624

1624 – 1628 - die Pfarre blieb zumeist unbesetzt

1628 – 1629 Jacob Winckelhover – katholischer Vikar von Mai 1628 bis September 1629

1630 – 1631 Johann Reindl – Vikar vom Februar 1630 bis März 1632

1631 – 1632 Johann Zentgraff - Vikar von Mai 1631 bis Juli 1632

1632 - unbekannter Priester - am 9. August 1632

1632 -1635 Johann Schweighard - 1. Katholischer Pfarrer von Dezember 1632 bis März 1635

1635 -1642 Caspar Stadler - 2. Katholischer Pfarrer von März 1635 bis Oktober 1642

1642 – 1656 Mathias Erhard - Pfarrer von Februar 1642 bis September 1656

1656 – 1682 Adam Welti - Pfarrer von Oktober 1656 bis Oktober 1682

1682 – 1683 Johann Weissbacher - Pfarrer von November 1682 bis Oktober 1683 

1684 – 1699 Johann Baptist Sopera - Pfarrer von Jänner 1684 bis November 1699

1699 – 1724 Dominik Benedikt Frosch  - Pfarrer von Juni 1699 bis Juni 1724

1724 – 1744 Johann Christoph Sebastian Hayder - Pfarrer von Juni 1724 bis September 1744

1744 – 1748 Johann Stephan Moser - Pfarrer von November 1744 bis Dezember 1748

1748 – 1750 Alexander Franz Josef Agapit Graf Engl von Wagrain - von Dez. 1748– Feb. 1750

1750 – 1757 Markus Reger - Pfarrer von März 1750 bis Dezember 1757

1757 – 1758 Philipp Ludwig Baussart, Edler von Sonnenfeld – von Dez. 1757 bis April 1758

1758 – 1760 Johann Michael Plattner - Pfarrer von Oktober 1758 bis November 1760 

1760 – 1769 Josef Eisner - Pfarrer in Michaelnbach von Dezember 1760 bis April 1769 

1769 – 1799 Jakob Hödel - Pfarrer von Juni 1769 bis März 1799 

1800—1821 Wolfgang Summer - Pfarrer von Jänner 1800 bis März 1821  

1821 – 1837 Franz Xaver Schmidt - Pfarrer von Juli 1821 bis März 1837

1837 – 1839 Joseph Prinzinger - Provisor von März 1837 bis 28. März 1839

1839 – 1871 Joseph Racher - Pfarrer in Michaelnbach vom 28.3.1839 bis 27. April 1871

1871 – 1875 Johann Baptist Neisser - Pfarrer vom November 1871 bis April 1875

1875 – 1886 Anton Gustav Langer - Pfarrer in Michaelnbach von November 1875 bis Jänner 1886

1886 – 1896 Michael Putz – Pfarrer in Michaelnbach von Juli 1886 bis Oktober 1896

1897 – 1910 Anton Nöbauer – Pfarrer von Jänner 1897 bis Dezember 1909

1910 - 1928 Rudolf Gimplinger - Pfarrer von Mai 1910 bis April 1928

1928 – 1957 Maximilian Ruspeckhofer – Provisor und Pfarrer von April 1928 bis Juli 1957

1957 - Stefan Dormayr - Provisor von Juli bis August 1957

1957 – 1991 Florian Wimmer - Pfarrer von September 1957 bis September 1991

1991 – 1995 Mag. Johann Gmeiner – Pfarrprovisor von September 1991 bis September 1995

1995 – 1996 Pater Mathias Zinnöcker - Pfarrprovisor von September 1995 bis März 1996

1996 - Mag. Johann Gmeiner – Pfarrprovisor von März 1996 bis September 1998

1996 – 2000 Pater Mag. Petrus Wlachowsky – Pfarradministrator von März 1996 bis Sept. 2000

2000 – 2003 Mag. Franz Trinkfass - Pfarrvikar vom September 2000 bis September 2003

2003 – 2004 Pater Christoph Wojcicki - Pfarrer von September 2003 bis September 2004

2004 – 2011 Kons.-Rat Karl Burgstaller - Provisor von September 2004 bis Oktober 2011

2006 - Johann Trimpl - Pfarrvikar von März bis August 2006

2011 - Kons. Rat Anton Renauer - Provisor von September 2011 bis Oktober 2013

2013 - Mag. Franz Steinkogler - Provisor von September 2004 bis Oktober 2011